Affiche Art dans les jardins 2013

Manifestations des années précédentes

Liste des manifestations 2013

Retour à la page d'accueil

Journées « l'Art dans les Jardins » 2013

Fichier(s) à télécharger Objet
ArtJardin2013.pdf Plaquette Art dans les jardins 2013
39 photo(s) Cliquez sur une photo pour l'agrandir    

Marie-Pierre Soulard, peinture

Gérard Morin, peinture

Elise Jaulin, sculpture sur terre

Gérard Corcaud, peinture

Bruno Bourdet, peinture

Gloriette en saule, Stéphane Deleau « Aozilh » et association Et Demain,

L'accueil salle de Fromaget

Christian Allaire, peinture

Nicole Barré, peinture

La Soufflerie, accordéon diatonique

Bernard Billy, photographie, une partie de l'exposition « les sourires du monde »

Bernard Billy, photographie, une partie de l'exposition « les sourires du monde »

association Art du Bois, bois collé

Nathalie Bordet, tournage sur bois

Gaëlle Douet, photographie

Art-Terre, Huguette Gouy, poterie

Foyer des Hauts de Sèvres, peinture, costumes, décor théâtre

René-Jean Garçon, haïkus, poèmes

Xavier Le Vicquel, peinture

Emile Raimbault, bouteilles plastique

Eventail en bambou, Aozilh et Et Demain

Frédérique Rouillon, peinture

Guillaume Sachot, sculpture métal

Eventail en bambou, association Et Demain

Mobiles en bambou, association Et Demain

Rideaux en bambou, association Et Demain

Accueil, œuvres des artistes participant aux Journées

Alain Blanchemaison, peinture

Marek Charlier, BD

Chez Grand-Père, peinture

Gwenaëlle Clabault, peinture

Rémi Deroure, sculpture sur pierre

Mary Falière, peinture

Gégé, batik

Myjim, saxophone et flûte traversière

Daniel Perdrieau, macrophotographie

Yann Rapinat, photographie

Dominique Pichot-Vandangeon, peinture

Nicole Revaud, sacs en patchwork

 
Elles ont eu lieu les 8 et 9 juin 2013.
Accueil : salle de Fromaget

Les visiteurs ont profité des œuvres d'une cinquantaine d'artistes, répartis entre 12 lieux :
1 - Jardin 1 - Tourterelle, chez Marie-José et Gérard
2 - Moulin à foulons
3 - Jardin 3 - Poisson, chez Grand-Père
4 - Jardin 4 - Bambou, chez Marie
5 - Jardin 5 - Balivernes, chez Claire et Stéphane
6 - Jardin 6 - Rose blanche, chez Evelyne et Christian
7 - Jardin 7 - Glycine, chez Madeleine
8 - Jardin 8 - Mésange, chez Martine et Damien
9 - Jardin 9 - Dahlia, chez Aline et Michel
10 - Jardin 10 - Capricorne, chez Marie-Claire et Alain
11 - Jardin 11 - Ecureuil, chez Lydie et Thierry
12 - Jardin 12 - Jardin au naturel, chez Evelyne et Alain

Dans chaque lieu, des animations les attendaient :
- Farandoles des trois Provinces, danses
- Richard Lemaire, synthé, chanson, variété
- La Soufflerie, accordéon diatonique
- Myjim, clarinette, flûte indienne, saxo
- Jo l'Enchanteur, chanson variété, guitare
- Sabine Viret, guitare, chanson « World Music »
- Profilers, chant, guitare
- Michel Boudaud, chant, guitare

des ateliers étaient proposés :
- Atelier BD, Marek
- Atelier roseaux, Et Demain
- Atelier batik, Gégé
- Atelier bouteilles plastiques, Emile Raimbaud
- Atelier dessin, Bruno Bourdet
- Atelier dessin et peinture, Foyer des Hauts de Sèvres


Haut de page
Menu