Affiche Journées 2014

Manifestations des années précédentes

Liste des manifestations 2014

Retour à la page d'accueil

Journées « l'Art dans les Jardins » 2014

Fichier(s) à télécharger Objet
ArtJardin2014.pdf Programme des Journées l'Art dans les Jardins 2014
74 photo(s) Cliquez sur une photo pour l'agrandir    

article Newsletter du Label Handiclap, Juin-Juillet 2014

article Hebdo Sèvre et Maine, 12/06/2014

article Hebdo Sèvre et Maine, 18/06/2014

article Hebdo Sèvre et Maine, 18/06/2014

Accueil Art dans les jardins 2014

Alain Blanchemaison

Amdallha Sangare

Amdallha Sangare

Angélique Ouvrard

Association Et Demain

Association Et Demain

Association Et Demain

Association La ferme des Mauges

Association La ferme des Mauges

Association La ferme des Mauges

Atelier créa recup

Atelier créa recup

Benoît Teissier

Bernard Billy

Carole Lipic

Chez Grand-père

Chorales Arlecchino et Notes vagabondes

Chorales Arlecchino et Notes vagabondes

Claudie Lambert

Claudie Lambert

Claudie Lambert

Damien Guérin

Damien Guérin

Damien Guérin

Denis Loiret

Dominique Pichot - Vandangeon

Dominique Pichot - Vandangeon

Dominique Pichot - Vandangeon

Elise Jaulin

Elise Jaulin

Emile Raimbault

Emile Raimbault

Emile Raimbault

Emile Raimbault

Foyer de vie Les hauts de Sèvre

Foyer des Hautes Roches

Foyer des Hautes Roches

Foyer des Hautes Roches

Foyer des Hautes Roches

Foyer des Hautes Roches

Guillaume Sachot

Gwenaelle Clabault

Gwenola Haumont

Gwenola Haumont

Jean-Loup Bernard

Jean-Pierre Gallais

Jean-Pierre Gallais

Jean-Pierre Gallais

Jean-Pierre Gallais

Association L'Art du bois

Association L'Art du bois

Nicole Barré

Pascal Poiron

Paul Samanos

Philippe Chailloux

Philippe Chailloux

Thierry Dupont

Remi Deroure

Robert Naud

Sandrine Bouard

Thierry Dupont

Thierry Dupont

Veronique Bernard

Veronique Bernard

Veronique Bernard

Veronique Bernard

Yann Rapinat

Réunion bilan Art dans les Jardins 2014

Réunion bilan Art dans les Jardins 2014

   
La dixième édition de « L’ART DANS LES JARDINS » a eu lieu les 14 et 15 juin 2014 à Cugand (85610).

Grâce au beau temps, il y a eu une grande affluence.

Jardins ouverts de 14h à 19h

Salle de Fromaget
Accueil

Petit garage Mabit
• Panorama de toutes les expositions

Jardin 1 - Tourterelle - chez Marie-José et Gérard
• Gérard Corcaud I Peinture
• Foyer « les Hautes Roches » I Peinture decopatch
• Association Rencontres Créatives I Atelier Créa’Récup : Samedi & dimanche, 15h

2 - Moulin à Foulon
• Emile Raimbault I Installation « Le monde en bouteilles » + Atelier mobile : Samedi, 15h
• Association Et Demain I Structures bambou
• Bernard Billy I Photographie
• Huguette Gouy I Poterie + Atelier Samedi & Dimanche, 15h/18h
• La ferme des Mauges I Peinture & structures curcubitacées
• Laurent Mayanobe I Peinture
• Pascal Poiron I Poterie
• Robert Naud I Photographie
• Association Et Demain I Chorale Arc-en-Soleil : Dimanche, 17h

Jardin 3 - Poisson - chez Grand-Père
• Grand-père Launay I Objets en bois
• Association « Art du bois » + Atelier : Samedi & Dimanche, 15h/18h
• Guillaume Sachot I Sculpture métal
• Jacky Bernard I Peinture
• Lyli Dousset I Peinture

Jardin 4 - Bambou - chez Marie
• Danièle Bagot I Peinture
• Rémi Deroure I Sculpture
• Dominique Pichot-Vendangeon I Peinture
• Claire Weber I Conte : Dimanche, 18h

Jardin 5 - Balivernes - chez Claire et Stéphane
• Benoît Teissier I Photographie, illustration
• Claire Weber I Conte : Samedi, 16h

Jardin 6 - Rose blanche - chez Evelyne et Christian
• Véronique Bernard I Créations textiles
• Jean-Pierre Gallais I Sculpture, collages
• Carole Lipic I Peinture
• Yann Rapinat I Photographie
• The Ruby Hours I Concert Folk circus : Dimanche, 17h30

Jardin 7 - Mésange - chez Martine et Damien
• Paul Samanos I Dessin d’humour
• Foyer de Vie « Les Hauts de Sèvre » I Peinture et poterie
• René-Jean Garçon I Haïkus
• Frédérique Rouillon I Peinture
• Mireureu I Contes : Dimanche, 15h
• The Ruby Hours I Concert Folk circus : Dimanche, 16h

Jardin 8 - Glycine - chez Henri
• Alain Blanchemaison I Peinture
• Nicole Barré I Peinture
• Jean-Marc Bonnet I Peinture
• Association Et Demain I Chorale Arc-en-Soleil : Dimanche, 15h

Jardin 9 - Dahlia - chez Aline et Michel
• Gwenaelle Clabault I Peinture

Jardin 10 - Capucine : chez Solène & Alan
• Jean-Loup Bernard I Photographie
• Sandrine Bouard I Photographie
• Claudie Lambert I Peinture
• Chorales Arlecchino + Notes vagabondes : Samedi, 18h

Jardin 11 - Capricorne - chez Marie-Claire et Alain
• Damien Guérin I Peinture et sculpture + Atelier Sculpture sur pierre
• Philippe Chailloux I Photographie
• La Farandole I Danse : Dimanche, 16h

Jardin 12 - Ecureuil - chez Lydie et Thierry
• Thierry Dupont I Peinture à l’huile
• Angélique Ouvrard I Textes en couleur
• Denis Martin I Gravure et peinture
• Amdallha Sangare I Peinture acrylique
• Ya Lin Zheng I Calligraphie
• Mireureu I Contes : Samedi, 16h

Jardin 13 - Au Naturel - chez Evelyne et Alain
• Gwënola Haumont I Peinture
• Elise Jaulin I Sculpture sur terre
• Denis Loiret I Peinture
• Groupe Neige I Poème et saxo : Dimanche 17h

et encore
• Damien Briand « Bambino » & Jo Billy I Crieurs ambulants
• Ballade littéraire avec la bibliothèque de Cugand : Samedi 15h
• Scénographie végétale « bambou et tissu » réalisée par l’Association Et Demain

~~~~~~~~~~~~~~~


Haut de page
Menu