Affiche Mélimêlarts

Manifestations des années précédentes

Liste des manifestations 2015

Retour à la page d'accueil

Journées « l'Art dans les Jardins » 2015

Fichier(s) à télécharger Objet
ArtJardin2015.pdf Dépliant Journées « Art dans les Jardins » 2015
66 photo(s) Cliquez sur une photo pour l'agrandir    

Article Hebdomadaire Sèvre et Maine du 10 juin 2015

Ya Lin Bizien

Véronique Bernard

Sabine Videment

Qwënola Haumont

Joselyne Lipic

Jean-Marc Bonnet

Jardin Glycine

Jardin féérique

Jardin Ecureuil

Jardin Dahlia

Jardin Au naturel

Jardin Au naturel

Jardin Au naturel

Jardin Au naturel

Jardin Au naturel

îlot cactus

Epouvantail de Grand-Pére

Association « Traits libres »

Association « Traits libres »

Association « Traits libres »

Association « Traits libres »

Alice Guilbault

Alice Guilbault

Qwënola Haumont

Moon & River

Moon & River

Moon & River

Bernard Billy

Guy Demaysoncel

Guy Demaysoncel

Damien Guérin

Damien Guérin

Chorale Arlecchino

Chorale Arlecchino

Ferme d'activité des Mauges

Ferme d'activité des Mauges

Association « Récréasèvre »

Wendy

Vincent Ballue et Christophe Nogues

Sandrine Bouard

Sandrine Bouard

Sandrine Bouard

Rémi Deboure

Pascale Filleux

Pascale Filleux

Maison Marie Claude Mignet

Maison Marie Claude Mignet

Maison Marie Claude Mignet

Jean-Pierre Gallais

Hommage à Serge Marceau, Association « Et demain »

Gérard Corcaud

Gérard Corcaud

Gérard Corcaud

Epouvantail

Emile Raimbault

Dominique Pichot-Vendangeon

Damien Guerin

Céline Frébault

Céline Frébault

Association « Et demain »

Association « Et demain »

Association « Et demain »

Association « Et demain »

Association « Et demain »

Association « Art du bois »

   
Les 11èmes journées « l'Art dans les Jardins » ont eu lieu à Cugand les 6 et 7 juin 2015

Les jardins étaient ouverts le samedi de 14h à 19h et le dimanche de 11h à 19h

Le soleil ayant été de la partie, le public est venu nombreux : environ 2 000 visiteurs !
Soixante artistes étaient présents, dont 33 créateurs, 5 structures évoluant dans le monde artistique, 2 groupes de danseurs, les chanteurs Guy Demaysconcel et le groupe Moon and River, Belle ambiance !

Salle de Fromaget
Accueil

Jardin 1 - Tourterelle
• Gérard Corcaud, Peinture
• Bernard Billy, Photographie
• Dominique Pichot-Vendangeon, Peinture

2 - Moulin à Foulon
• Emile Raimbault, « Le monde en bouteilles »
• Pascal Poiron, Poterie
• Robert Naud, Photographie
• Association Et Demain, « Le Jardin Féérique », avec : Céline Adib, Photographie - Filipa Dos Santos, Peinture - Hommage à Serge Marsaud, Peinture - Aurore Crochet, Peinture féérique - Julien Guillon, Vitrail

Jardin 3 - Poisson
• Association Traits Libres, Peinture
• Huguette Gouy, Poterie
• Alice Guilbault, Photographie
• Sabine Videment, Panneau tissu

Jardin 4 - Îlot cactus
• Yannick, Cactus

Jardin 5 - Bambou
• Rémi Deroure, Sculpture
• Qwënola Haumont, Peinture
• Association Récréasèvre, Valérie et Nathalie, Arts plastiques

Jardin 6 - Balivernes
• Vincent Ballue, Photographie
• Christophe Nogues, Photographie

Jardin 7 - Glycine
• Nicole Barré, Peinture
• Marion Guichon, Peinture
• Delphine Grapignon, Peinture


Jardin 8 - Mésange
• Alain Blanchemaison, Peinture
• Jocelyne Ivens, Peinture
• Jean-Marc Bonnet, Peinture
• Jean-Pierre Gallais, Sculpture

Jardin 9 - Le Foulonnier
• Gégé, Batik

Jardin 10 - Dahlia
• Véronique Bernard, Création textile
• Frédérique Rouillon, Peinture
• Reine Ledieu, Création textile

Jardin 11 - Capucine
• Sandrine Bouard, Photographie
• Christiane Martin, Objets décoratifs
• Pascale Filleux, Aquarelle

Jardin 12 - Capricorne
• Damien Guérin, Peinture et sculpture
• Ferme d'activité des Mauges, Peinture
• Céline Frébault, Peinture
• Gwenaelle Clabault, Peinture

Jardin 13 - Écureuil
• Amdallha Sangare, Peinture acrylique et huile
• Ya Lin Bizien, Calligraphie
• Béatrice Bedin, Peinture, dessin
• Association « Art du bois »
• Maison Marie Claude Mignet, Peinture, sculpture, crochet

Jardin 14 - Au Naturel
• Foyer de Vie « Les Hauts de Sèvre », Peinture et poterie
• Laurent Letard, Sculpture sur pierre
• Sylvie Ballue, Peinture
• Françoise Rabine, Peinture
• Yvette Arrial-Beauchêne, Peinture

-------------------

** Animations **
• Samedi 15h : groupe Moon And River - Jardin 8 - Mésange
• Samedi 16h30 : groupe Moon And River - Jardin 11 - Capucine.
• Samedi & Dimanche : Murielle Chatel & Co, Chant, flûte, conte, danse intuitive ..., 2 - Moulin à Foulon
• Samedi & Dimanche : Animations Féériques avec « Les Fées du Jardin », 2 - Moulin à Foulon
• Samedi & Dimanche : Poésie, Jardin 5 - Bambou
• Samedi & Dimanche, 15h : Atelier Créa' Récup', Jardin 5 - Bambou
• Dimanche 11h : groupe Moon And River - Jardin 8 - Mésange
• Dimanche 11h45 : Chorale Arlecchino, Jardin 11 - Capucine
• Dimanche 15h : La Farandole, Danse, Jardin 12 - Capricorne
• Dimanche 15h30 : Guy Demaysoncel, Concert, Jardin 14 - Au Naturel
• Dimanche 16h : groupe Moon And River - Jardin 3 - Poisson
• Dimanche 17h30 : Guy Demaysoncel, Concert, Jardin 14 - Au Naturel
• Dimanche, 18h : Tambour et danse

** Animations itinérantes **
• Jo Billy, Crieur ambulant
• Joëlle, Chanteuse à la flûte
• Ludivine Gallozzi, Clown
• « Moon & River », Folk
• Samedi, à partir de 15h : Ballade littéraire avec la bibliothèque de Cugand + animations surprises
• Épouvantails réalisés par les enfants des écoles de Cugand et des amis

------------------

** Ateliers **
• Atelier Lavis Aquarelle, Amdallha Sangare, Samedi & Dimanche, 15h/17h, Jardin 13 - Écureuil
• Création végétale collective, Samedi & Dimanche, 15h/18h, Jardin 13 - Écureuil
• Atelier poterie, Huguette Gouy,Samedi & Dimanche, 15h/18h, Jardin 3 - Poisson
• Atelier peinture et sculpture, Damien Guérin, Samedi 14h/17h & Dimanche 11h/16h

** Ateliers mobiles **
• Emile Raimbault, atelier mobiles sur bouteilles plastique Samedi, 14h/17h

Haut de page
Menu