Affiche Art dans les Jardins 2018

Manifestations de l'année en cours

Liste des manifestations 2018

Retour à la page d'accueil

Journées « l'Art dans les Jardins » 2018

54 photo(s) Cliquez sur une photo pour l'agrandir    

Bibliothèque Cugand

Bibliothèque Cugand

Art Jardins 2018

Art Jardins 2018

Art du Bois

Artecchino

Aline Durand

Alain Blanchemaison

Yr Elfen Jord

Yannick Leclere

Wendy la Verdine

Troc Plantes

Traits Libres

Tone

Sylvain Gohé

Stéphanie Bruneau

Roselyne Cousineau

Roselyne Cousineau

Robert Naud

Robert Naud

Rémi Deroure

Récréasèvre

Qi Gong

Patrick Vanderberghe

Pascal Poiron

Pamphile

Orgue La Verdine

Orgue + LEB

Nicole Barré

Moon and River

Marc Ladrière

Louise Dauphin

LEB

LEB

Laurence Gobllon

La Verdine et Joce

Jocelyne Ivens

Jardin Mésange

Jardin Mésange

Gilbert Launay

Fris

Fris

Et Demain

Enfants de Nouna

Émile Rambault

EHPAD Cugand et Les P Tites Bouilles

École Jean Moulin

Damien Guérin

Claudine Milheuroux

Bibliothèque Cugand

Bibliothèque Cugand

Bibliothèque Cugand

Bibliothèque Cugand

Bibliothèque Cugand

   
Art dans les Jardins 2018

Les journées auront lieu les 2 et 3 Juin 2018, en coïncidence avec Montmartre à Clisson

JARDIN 1 – MÉSANGE
• Sandra Persehaie, Peinture & mosaïque
• Patrick Vanderberghe, Peinture à l’huile
• Amandine Sourisseau, Peinture & sérigraphie
• Martine Olivier, Attrapes-rêves & plumes
• Sébastien Ocyan, Dessin intuitif & mythologie du Nord
• Paul Samanos, Présentation de livres (le dimanche)

JARDIN 2 – GLYCINE
• Nicole Barré, Peinture
• L’Atelier A - Aline Durand, Céramique
• Stéphanie Bruneau, Peinture & dessin

JARDIN 3 – DAHLIA
• Jean Marc Bonnet, Peinture
• Récréasèvre, Peinture

JARDIN 4 – CAPRICORNE
• Céline Adib, Photographie sensorielle
• Marc Ladrière, Peinture
• Yolande Marchand, Peinture
• Yann Rapinat, Photographie
• Johan M’Tima, Dessin Manga

JARDIN 5 – ÉCUREUIL
• Sylvie Ballue, Peinture
• Louise Dauphin, Peinture
• Olivier Carpentier, Photographie
• Roseline Civel, Peinture & Création de sacs
• Jocelyne Ivens, Peinture
• Bernard Billy, Photographie

JARDIN 6 – AU NATUREL
• Gwenaëlle Clabault, Peinture
• Elodie Lenoir, Sculpture & Dessin
• Roselyne Cousineau, Peinture
• Foyer Erdre et Sens, Peinture
• Jean-Pierre Le Mené, Poésie
• Marcel Héraud & Co « Volumes », Sculpture

JARDIN 7 – HORTENSIA
• Yvette Berthomé, Pastel sec

8 – MOULIN A FOULON
• Emile Raimbault, Le Monde en bouteilles
• Robert Naud, Photographie
• Tanagore, Figurines de racines
• Traits libres, Dessin & peinture
• Véronique Pouzet, Peinture
• Ehpad Cugand & les P’tites bouilles, Oeuvre collective
• Damien Guérin, Sculpture pierre
• Claudine Milheuroux, Peinture, Sculpture, Écriture
• LEB, Sculpture
• Art du bois, Objets en bois

JARDIN 9 – POISSON
• Alain Blanchemaison, Peinture
• Véronique Bernard, Création textile
• Sylvain Gohé, Peinture & Sculpture
• Amdallah Sangare, Acrylique & Huile

JARDIN 10 – FRAMBOISE
• Marion Guichon, Peinture
• Sophie Poupard, Ghyslaine & Thierry
kokedama & Raku
• Nadège Noisette, Peinture

JARDIN 11 – BAMBOU
• Esat Arc en Ciel, Peinture
• Claudy Francheteau, Peinture
• Rémi Deroure, Sculpture
• Marie-Sophie Sikic, Poterie

JARDIN 12 – MIMOSA
• Claire Meguerditchian, Bijoux artisanaux
• Bastien Capela, Photographie

BIBLIOTHEQUE DE CUGAND
Rue Jean Moulin 85610 Cugand
En Juin et Juillet,
exposition de peinture et de livres sur le handicap.
Participation des classes CM1 et CM2 de l’école Jean Moulin de Cugand
thème : Afrique

Entrée du Moulin à Foulon
Sam. de 14h à 18h & Dim. de 13h à 18h
~~~~~~~~~~~~~~~
LE BO-BAR
Garage Fromaget
pour vous rafraîchir et vous restaurer

~~~~~~~~~~~~~~~
STAND CREPES OU GLACES (SELON MÉTÉO) Garage Fromaget
par l’Asso Aide aux enfants de Nouna

ANIMATIONS VARIÉES

SAMEDI

* 14h00 :
. Qi Gong (30 min), Philippe Piou, Et Demain, JARDIN CAPRICORNE
. À partir de 14h00 :
. Création avec des bouteilles plastique, Emile Raimbault, MOULIN A FOULON
. Collage « Couleurs de l’Afrique », Laurence Gobillion, Et Demain, MOULIN A FOULON
. Mini séance d’Art Thérapie, Roselyne Cousineau, JARDIN AU NATUREL
. Montage d’objets en bois, l’Art du bois, MOULIN A FOULON
. Sculpture pierre, Damien Guérin, MOULIN A FOULON

* 15h00 :
. Nouvelle percussion, Charles Retailleau « Meteorythme » l JARDIN POISSON
. Chorale Arlechino & Joëlle l JARDIN CAPRICORNE
. Poèmes en musique, Celesta Folia, Jack Travadel, JARDIN GLYCINE
. Histoires à partir d’objets insolites, Claudine Milheuroux, MOULIN A FOULON
. Musique, voyage de l’enfance à demain, TONE « Graines de Soi », JARDIN BAMBOU

* À partir de 15h00 :
. Initiation au Mandala créatif, Récréasèvre l JARDIN DAHLIA
. Découverte de la Sophrologie, Ghislaine Berthomé l JARDIN HORTENSIA

* 16h00 :
. Qi Gong, Philippe Piou, Et Demain, JARDIN CAPRICORNE
. À partir de 16h00 :
. Concert atypique (flûte, koshi...), Joëlle Arc en Ciel l ITINÉRANTE

* 16h30 :
. « Pamphile à l’accordéon », Pamphile Chambon l MOULIN A FOULON
. Yr Elfen Jord, Trio folk Pagan Acoustic l JARDIN MÉSANGE

* 17h00 :
. Concert Folk, Moon & River, JARDIN AU NATUREL
. Lecture poésie, Rémi Deroure, JARDIN BAMBOU

* 18h00 :
. Qi Gong, Philippe Piou, Et Demain, JARDIN CAPRICORNE

DIMANCHE

* À partir de 11h00 :
. Orgue de Barbarie, jonglerie, déambulation I La Verdine I ITINÉRANT
. Création avec des bouteilles plastique I Emile Raimbault I MOULIN A FOULON
. Portraits caricaturaux I Fris I MOULIN A FOULON

*11h30 :
. Qi Gong (30 min) I Philippe Piou, Et Demain I JARDIN CAPRICORNE

*14h00 :
. Nouvelle percussion, I Charles Retailleau « Meteorythme » l JARDIN POISSON
. Qi Gong I Philippe Piou, Et Demain I JARDIN CAPRICORNE

- À partir de 14h00 :
. Initiation au Mandala créatif I Récréasèvre I JARDIN DAHLIA
. Collage « Couleurs de l’Afrique » I Laurence Gobillion, Et Demain I MOULIN A FOULON
. Découverte de la Sophrologie I Ghislaine Berthomé l JARDIN HORTENSIA
. Sculpture pierre I Damien Guérin I MOULIN A FOULON
. Montage d’objets en bois I l’Art du bois I MOULIN A FOULON
. Mini séance d’Art Thérapie I Roselyne Cousineau I JARDIN AU NATUREL
. Attrapes-rêves I Martine Olivier I JARDIN MÉSANGE
. Vente de livres I Paul Samanos I JARDIN MÉSANGE

*15h00 :
. Conte féérique musical I Céline Adib & Joëlle Arc en Ciel l JARDIN CAPRICORNE
. Quilling papier roulé I Sandra Persehaie l JARDIN MÉSANGE
. Histoires à partir d’objets insolites I Claudine Milheuroux I MOULIN A FOULON
. Dessin Manga l Johan M’Tima, Asso Et Demain l JARDIN CAPRICORNE
. Musique, voyage de l’enfance à demain l TONE « Graines de Soi » I JARDIN BAMBOU

* 16h30 :
. Qi Gong I Philippe Piou, Et Demain I JARDIN CAPRICORNE

* 17h00 :
. Concert Folk I Moon & River l JARDIN ÉCUREUIL
. Lecture poésie I Rémi Deroure I JARDIN BAMBOU
. Yr Elfen Jord I Trio folk Pagan Acoustic I MOULIN A FOULON

* 18h00 :
. Conte féérique musical I Céline Adib & Joëlle Arc en Ciel l JARDIN CAPRICORNE

TOUT LE WEEK-END

. Balade en Carriole I Avec la jument Ondine l ITINÉRANTE
. Création d’une toile en direct I Sandra Persehaie & Patrick Vanderberghe l JARDIN MÉSANGE
. Chansons à la Carte l Tanagore l MOULIN A FOULON
. Nico, crieur à vélo l ITINÉRANT
. Mirthym Jim (solo méditatif) l Chant, instrument à vents l ITINÉRANT

Haut de page
Menu