Affiche « l

Manifestations de l'année en cours

Liste des manifestations 2019

Retour à la page d'accueil

Journées « l'Art dans les Jardins » 2019

85 photo(s) Cliquez sur une photo pour l'agrandir    

Adama Dermé

Alain Blanchemaison

Art du bois

Artothèque de Cholet

Artothèque de Cholet

Association Art et couleur

Association Art et couleur

Association picturale Nantaise

Association picturale Nantaise

Association picturale Nantaise

Association picturale Nantaise

Atelier Mandala Récréasèvre

Bernard Billy

Bertrand Leconte

Bertrand Leconte

Bertrand Leconte

Cactus Yannick Leclere

Catherine Roux

Catherine Roux

Christine Peltier

Denis Defarges

Denis Defarges

Dominique Pichon-Vandangeon

EHPAD de Cugand avec les P tites bouilles et l'ESAT de Gétigné

Emile Raimbault

Emile Raimbault

Evelyne Delaunay Bouguen et Martine Morel

Fab arts

Christine Peltier

Fab arts

Ferme des Mauges et foyer Boussay

Gwenaelle Clabault et Christian Arnaud

Jardin chez Maggy

Jardin Poisson

Jean-Noël Pineau

Jean-Pierre Galais

Jean-Pierre Galais

Jocelyne Ivens

Joëlle Arc-en-Ciel

Karine Perez et Catherine Roux

Karine Perez

Karine Perez

Karine Perez

L'île aux saxos

L'île aux saxos

L'île aux saxos

L'île aux saxos

La Ferme des Mauges et Denis Defarge

La Ferme des Mauges

Léo Delavaud

Léo Delavaud

Léo Delavaud

Marie Claire Chirade

Marie Claire Chirade

Marion Houdin

Marion Houdin

Jardin Mésange

Jardin Mésange

Myriam Bonneau

Nicole Barré et Nicole Weinschel

Nicole Weinschel

Odile Kayser

Odile Kayser

Odile Kayser

Odile Kayser

Pamphile et le groupe Bouche à oreilles

Pamphile

Pascal Poiron

Récréasèvre

Rémi Deroure

Repas soir

Repas soir

Réza

Robert Naud et Pascal Poiron

Robert Naud

Sandrine Houisse

Stéphanie Marguerite

Sylvain Gohé

Sylvie Ballue

Troc-plantes

Vents et Cordes

Vents et Cordes

Vents et Cordes

Véronique Bernard

Yoann Bonneville

     
Art dans les Jardins 2019

Les journées auront lieu les 15 et 16 juin

JARDIN 1 – MÉSANGE
• Yoann Bonneville, Peinture
• Léo Delavaud, Peinture & sculpture
• EHPAD de Cugand, association les p'tites bouilles et l'ESAT de Gétigné, Expo autour du cirque
• Paul Samanos, Livres humoristiques (le samedi)

JARDIN 2 - GLYCINE
• Nicole Barré, Peinture
• Nicole Weinschel, Photographie

JARDIN 3 - DAHLIA
• Fab'Arts, Peinture tout support
• Christine Peltier, Peinture

JARDIN 4 - CAPUCINE
• Marie Claire Chirade, Peinture acrylique & aquarelle
• Artothèque de Cholet « François Morellet », Peinture & animation surprise
• Jean-Pierre Gallais, Sculpture

JARDIN 5 - NOISETTE
• Gwenaelle Clabault, Peinture
• Rémi Deroure, Sculpture
• Véronique Bernard, Création textile
• Jocelyne Ivens, Peinture
• Christian Arnaud 1 Sculpture

JARDIN 6 - ÉCUREUIL
• Art du bois, Objets en bois
• Marion Houdin, Peinture
• Jean Noël Pineau, Photographie
• Association Art Couleur, Françoise Létévé et école Jean Moulin de Cugand, Peinture & dessin

JARDIN 7 - AU NATUREL
• Sylvie Ballue, Peinture
• Dominique Pichot-Vandangeon, Peinture
• Denis Defarges, Portraits acrylique à la main gauche
• La Ferme des Mauges, Association la Bastille et Foyer les Hautes Roches de Boussay, Peinture

JARDIN 8 - MOULIN À FOULON
• Emile Raimbault, Le Monde en bouteilles
• Yannick Leclere, Cactus
• Association Picturale Nantaise, Peinture « 15 artistes »
• Evelyne Delaunay Bouguen, Peinture
• Martine Morel, Peinture
• Récréasèvre, Peinture & mandala
• Sandrine Houisse, Petites aquarelles
• Odile Kayser, installations toiles suspendues

JARDIN 9 - POISSON
• Bernard Billy, Photographie
• Alain Blanchemaison, Peinture
• Myriam Bonneau, Peinture & sculpture « sourires »

JARDIN 10 FRAMBOISE
• Karine Perez, Peinture
• Catherine Roux, Peinture

JARDIN 11 - BAMBOU
• Cricri de fil en aiguille, Couture
• Robert Naud, Photographie
• Pascal Poiron, Objets en terre
• Frédérique Rouillon, Peinture

JARDIN 12 - ABRICOT
• Adama Dermé, Sculpture bronze
• Bertrand Leconte, Aquarelles

Divers
• TROC PLANTES (avec Natur'Avenir)
Entrée du Moulin à Foulon Sam. de 14h à 18h & Dim. de 13h à 18h
• LE BO-BAR Garage Fromaget, pour vous rafraîchir
• FIT'TRUC Place Fromaget, petite restauration


Animations variées
* samedi
- 14h30, 16h, 17h30
. Relaxation musicale, Joëlle Arc-en-Ciel, Jardin Bambou
- à partir de 14h30
. Tarot et Art-thérapie, Mandala, Récréasèvre, Moulin à foulon
. poésie, Rémi Deroure, jardin Noisette
. Piccolo, Saxo et le cirque Jolibois, jardin Framboise
- 15h
. Quatuor Lil'O Sax, moulin à foulon
- 16h
. Trio Bâmdâd Mousighi, musique traditionnelle iranienne, jardin Abricot

* dimanche
- 11h30, 14h30, 16h, 17h30
. Relaxation musicale, Joëlle Arc-en-Ciel, Jardin Bambou
- 13h
. Groupe vocal + accordéon avec Pamphile, Bô-Bar
- à partir de 14h30
. Tarot et Art-thérapie, Mandala, Récréasèvre, Moulin à foulon
. poésie, Rémi Deroure, jardin Noisette
. Piccolo, Saxo et le cirque Jolibois, jardin Framboise
- 15h
. Orchestre Vents et Cordes, jardin Noisette (25 musiciens)

Animations itinérantes
- samedi à partir de 14h
. Damien Rybeyrol, crieur à vélo
- tout le week-end
. Balade en carriole avec la jument Ondine

Haut de page
Menu