Affiche Mélimêlarts

Présentation de « Mélimêlarts »

Liste des 319 artistes ayant participé aux manifestations

Retour à la page d'accueil

Liste des 319 artistes ayant participé aux manifestations

* Cliquez sur la première lettre du nom
- A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z


1 - Association Art Couleur - peinture

Haut de page

2 - Adib Céline - photographie, photographie sensorielle

3 - « Ueno Park » - guitare folk

4 - Allain Bruno - peinture

5 - Allaire Christian - peinture

6 - Anne - - mobiles aériens

7 - - relaxation musicale

8 - Arnaud Christian - sculpture

9 - Arrial-Beauchêne Yvette - peinture

10 - Arrivé Fabrice - peinture aérographe

11 - Art du bois - objets en bois

12 - Artothèque de Cholet « François Morellet » - peinture

13 - - photo Polaroïd

14 - Association Banane - peinture

15 - Association Et Demain - structures légères en bambou, mandala végétal, mandala végétal, vidéos positives, conte féérique musical

16 - Association Graines de Paroles Florence Dillies -

17 - Association Handi espoir - - crochet, peinture

18 - Association la Bastille - - peinture

19 - Association la Soufflerie - accordéon diatonique

20 - Association Les P Tites Bouilles - - collages, collages, peinture

21 - Association l’Etape - collages, peinture, photographie

22 - Association Picturale Nantaise - - peinture

23 - Association Rencontres créatives - -

24 - Association Récréasèvre Valérie et Nathalie - arts plastiques, mandala créatif

25 - Association Traits Libres - - peinture

26 - Atelier 3 - photographie

27 - Audran Pascale - céramiques

Haut de page

28 - Bagot Danièle - peinture

29 - Ballue Sylvie - peinture

30 - Ballue Vincent - photographie

31 - Baraise Corinne - collages, encadrement

32 - Barreau Viviane - peinture

33 - Barré Jean-Noël - musique, chanson, guitare

34 - Barré Nicole - musique, peinture, viole de gambe

35 - Bedin Béatrice - dessin, peinture

36 - Bernard Jacky - aquarelle

37 - Bernard Jean-Loup - photographie

38 - Bernard Véronique - créations textile

39 - Bernier Emma - spectacle équestre poney

40 - Berthereau Serge - peinture

41 - Berthomé Yvette - pastels secs et acryliques

42 - Billy Bernard - photographie

43 - Jo l'Enchanteur - chanson, guitare, crieur ambulant

44 - Bizien Ya Lin - calligraphie

45 - Blanchemaison Alain - peinture surréaliste

46 - Blanchemaison Mickaël - photographie

47 - Bonneau Myriam - peinture, sculpture

48 - Bonnet Jean-Marc - peinture

49 - Bonneville Yoann - peinture

50 - Bordet Nathalie - tournage sur bois

51 - Bouard Sandrine - photographie

52 - Bouche à oreilles - - chant

53 - Boudaud Michel - chant, guitare

54 - Bourdet Bruno - peinture

55 - Boy V. - peinture

56 - Brémond Eric - photographie

57 - Brémond Florence - enluminures

58 - Brétéché Hélène - plasticienne

59 - Briand Damien - haïkus, slam

60 - « Bambino » - crieur ambulant

61 - Bruneau Stéphanie - dessin, peinture

Haut de page

62 - CAA de Saint Donatien (ADAPEI) - photographie, peinture

63 - Canchari Mariela - gravure

64 - Capela Bastien - photographie

65 - Carpentier Olivier - photographie

66 - Chaillou Sophie - peinture

67 - Chailloux Philippe - photographie

68 - Challou Dominique - peinture acrylique

69 - Chapellier Cécile - peinture

70 - Marek - BD

71 - Muriel Chatel & Co - chant, conte, flûte

72 - Gégé - batik

73 - Chauvière Gérard - batik

74 - Chevalier-Moinard Béatrice - illustration, peinture

75 - Chirade Marie Claire - aquarelle, peinture acrylique

76 - Chorale Arc-en-Ciel - chant

77 - Chorale Arlecchino - chant

78 - Chorale du GEM (Groupe d'Entraide Mutualiste) - chanson

79 - Chorale Notes Vagabondes - chant

80 - Civel Roseline - peinture, création de sacs

81 - Clabault Gwenaëlle - peinture techniques mixtes

82 - Clève - collages

83 - Compoint Cécile - peinture, sculpture

84 - Corcaud Gérard - peinture

85 - Coudert Odile - photographie, poésie

86 - Couédel Bruno - peinture

87 - Cousineau Roselyne - peinture

88 - Cricri de fil en aiguille - - couture

89 - Crochet Aurore - peinture féérique

Haut de page

90 - Dauphin Louise - peinture

91 - Dauptain Martine - aquarelle

92 - Davase Yannick - sculpture bois

Haut de page

93 - de Campos Christiane - sculpture terre

Haut de page

94 - Defarges Denis - Portraits acrylique à la main gauche

95 - Delaunay Bouguen Evelyne - peinture

96 - Delavaud Léo - peinture, sculpture

97 - « Aozilh » - vannerie

98 - Demaysoncel Guy - concert

99 - Dermé Adama - sculpture bronze

100 - Deroure Rémi - peinture sur ardoise, sculpture pierre, poésie

101 - Dimanche Roger - fresque

102 - Dos Santos Filipa - peinture

103 - Douet Gaëlle - photographie

104 - Dousset Lyliane - peinture

105 - Driguez Marin - photographie

106 - Dufeu Jo - peinture

107 - Dupond Caroline - mandala végétal

108 - Dupont Thierry - peinture

109 - Durand Aline - céramiques

Haut de page

110 - Ecole de musique de Clisson - musique

111 - EHPAD Saint Gabriel - - peinture, collages, peinture

112 - ESAT Arc-en Ciel - - peinture

113 - ESAT BioCAT (ADAPEI) Gétigné - peintures réalisées en atelier, totems

114 - Ethioux Cécile - peinture, vêtements

Haut de page

115 - école Jean Moulin Cugand - peinture

Haut de page

116 - École Saint Michel - - batik, flash mob

Haut de page

117 - Fab Art - - peinture aérographe

118 - Falière Mary - peinture

119 - Farandole des 3 Provinces - danse

120 - Ferblantier Jean-Paul - sculpture, sculpture métal

121 - Myjim - clarinette, flûte indienne, saxophone

122 - Filleux Pascale - aquarelle

123 - Fillon Gilles - sculpture terre

124 - Folia Celesta - poèmes en musique

125 - Foucher Anaïs - illustration, peinture acrylique

126 - Foucher Noémie - illustration, peinture acrylique

127 - Fouillet Anne -

128 - Foyer de Vie Erdre et Cens - - peinture

129 - Foyer de Vie Georges Godet - peinture sur draps, peinture à la gouache, peinture sur ardoise

130 - Foyer de vie Les Hauts de Sèvres - costumes, décor théâtre, peinture

131 - Foyer des Hautes Roches - peinture

132 - Francheteau Claudy - peinture

133 - Frébault Céline - peinture, enluminures

134 - Fris - - portraits caricaturaux

135 - Jade - peinture

Haut de page

136 - Gaillard Harold - peinture

137 - Gallais Jean-Pierre - bois, galets, sculpture métal, collages

138 - Gallozzi Ludivine - clown

139 - Garçon René-Jean - haïkus, poésie

140 - Ghyslaine & Thierry - - Kokedama, Raku

141 - Gobillon Laurence - collages

142 - Gohé Sylvain - peinture, sculpture

143 - Gohé Sylvain -

144 - Gomez Bertrand - chanson, guitare

145 - Gougeon Daniel - photographie

146 - Gouy Huguette - poterie

147 - Grapignon Delphine - peinture

148 - Gratas Marc - peinture

149 - Groupe Neige - poésie, saxophone

150 - Gueton Vincent - photographie

151 - Guérin Damien - peinture, sculpture

152 - Guichon Marion - peinture

153 - Guihot Pascal - collages

154 - Guilbault Alice - photographie

155 - Guillet Michèle - photographie, aquarelle, peinture

156 - Guillon Julien - vitrail

Haut de page

157 - Haumont Gwënola - peinture

158 - Hopp Annick - pastels secs et acryliques

159 - Houdin Marion - peinture

160 - Houisse Sandrine - photographie

161 - Hôpital de Mortagne - peinture

162 - Huchet André - tournage sur bois

Haut de page

163 - IEM la Marrière (APF) - photographie, spectacles

164 - IMPro Le Perreux sur Marne - batiks réalisés d'après une technique découverte au Zimbabwé

165 - Ivens Jocelyne - peinture

Haut de page

166 - Jarlegaut Christine - arts déco

167 - Jaulin Elise - sculpture terre

168 - Jean-Jean - chanson et variété

169 - Joëlle Arc-En-Ciel - chant, flûte, koshi, conte féérique musical

Haut de page

170 - Kayser Odile - Installations toiles suspendues

171 - Kerhervé Guillaume -

Haut de page

172 - L île aux saxos - - saxophone

173 - La Ferme des Mauges - - peinture et structures cucurbitacées

174 - La Verdine - - jonglage, orgue de barbarie

175 - Ladrière Marc - peinture, peinture

176 - Lahcen Oujddi - calligraphie

177 - Lambert Claudie - peinture

178 - Lambert Didier - collages, masques

179 - Lambert Marc - dessins et collages coloriés au feutre, fleurs lumineuses

180 - Landelle Vincent - photographie

181 - Lanly Évelyne - aquarelle

182 - Tonton Launay - peinture

183 - Grand-père Launay - objets, peinture, girouettes

184 - Lavaud Aurélie - peintures et dessins réalisés sur du papier de soie

185 - Le Bas Sylvain - peinture

186 - Le Bihan Paskal - peinture

187 - Le Clanche Roland - peinture

188 - Le Goyet Roseline - peinture

189 - Le Mené Jean-Pierre - peinture

190 - Le p'tit Cabaret de Tanagore - chant, guitare, musique, slam

191 - Le Recyplant - culture verticale

192 - Le Vicquel Xavier - peinture

193 - LEB - - sculpture

194 - Leconte Bertrand - aquarelle

195 - Ledieu Reine - créations textile

196 - Legoff Aline - mobiles réalisés avec des matériaux de récupération, peinture acrylique

197 - Legoff Sophie - peinture, sculpture

198 - Lemaire Richard - chanson, synthétiseur, variété

199 - Lenoir Elodie - dessin, sculpture

200 - Les amis d'accord - accordéon, banjo, guitare

201 - Les Fées du Jardin - - animations féériques

202 - Letard Laurent - sculpture pierre

203 - Letévé Françoise - peinture

204 - Lipic Carole - peinture

205 - Loiret Denis - peinture

206 - Louis César - collages, illustration, peinture

207 - Lô Tanaol - chanson française

208 - Lucas Michel - origami, l'art du pliage de papier

Haut de page

209 - M Tima Johan - dessin manga fantasy

210 - Maison Marie Claude Mignet - - crochet, peinture, sculpture

211 - Marchand Yolande - peinture

212 - Marguerite Stéphanie - objets décoratifs

213 - Marie Nathalie - « les croqueurs de l'instant »

214 - Marsaud Serge - peinture

215 - Martin Christiane - objets décoratifs

216 - Martin Denis - eau-forte, gravure

217 - Martin Nicolas - collages, collages, peinture

218 - Martineau J. - sculpture verre

219 - Massebiau Fanny - trompe-l'œil

220 - Mayanobe Laurent - peinture

221 - Meguerditchian Claire - Bijoux artisanaux

222 - Mehri Resa & Faranak - chant, chant, cythare

223 - Meluane - musique, chanson

224 - Ménard Marie-Claire - peinture

225 - Milheuroux Claudine - écriture, peinture, sculpture

226 - Mireureu - conte

227 - Momo - peinture sur tissu

228 - Moon and River - - folk

229 - Morel Martine - peinture

230 - Morin Gérard - peinture, dessin

231 - Morin Noémie - poterie, photographie

232 - Motte Isabelle - peinture

233 - Multeau Sébastien - photographie

Haut de page

234 - Naos - chanson

235 - Naour Gilles - peinture

236 - Naud Robert - photographie noir et blanc

237 - Nicolas Pierre - peinture

238 - Noblet Dominique - peinture

239 - Nogues Christophe - photographie

240 - Noisette Nadège - peinture

Haut de page

241 - Ocyan Sébastien - peinture

242 - Olivier Martine - attrapes-rêves & plumes

243 - Orchestre Vents et Cordes - - musique

244 - Ouvrard Angélique - textes en couleur

Haut de page

245 - Palierne Yveline - peinture

246 - Pamphile - - accordéon

247 - Pascal - fresque

248 - Pasquet Claude - mini-sculptures et tableaux, technique mixte

249 - Pelletier Philippe - galets, chanson, guitare, synthétiseur

250 - Peltier Christine - peinture

251 - Perdrieau Daniel - macrophotographie

252 - Perez Karine - peinture

253 - Persehaie Sandra - peinture à l'huile, mosaïque, Quilling papier roulé

254 - Pécault Stéphane - peinture

255 - Pichot-Vandangeon Dominique - peinture

256 - Pineau Jean-Noël - photographie

257 - Piou Philippe - Qi Gong

258 - Poiron Pascal - sculpture terre

259 - Poiron Solange - patchwork

260 - Porte Pauline - collages, illustration, peinture

261 - Pouillault-Boyaval Nathalie - peinture

262 - Poupard Sophie - Kokedama, Raku

263 - Pouzet Véronique - peinture

264 - Profilers Axel Jan - chant, guitare

265 - Pucya - peinture

266 - Purruker Mayore Mélissa - peinture

Haut de page

267 - Quatuor Lil O Sax - - musique

Haut de page

268 - Raballand Miguel - photographie, dont sténopé

269 - Rabine Françoise - peinture

270 - Raimbault Emile - bouteilles plastique

271 - Rapinat Yann - photographie

272 - Meteorythme - nouvelle percussion

273 - Revaud Nicole - sacs patchwork

274 - Rémy Clarisse - peinture

275 - Réza - - musique

276 - Rivrain Jean-Philippe - peinture, dessin

277 - Rouillon Frédérique - peinture

278 - Rouine Mustapha - « les croqueurs de l'instant »

279 - Roux Catherine - peinture

280 - Rozan Jacques - peinture

281 - Rybeyrol Damien - crieur ambulant

Haut de page

282 - Sachot Guillaume - sculpture métal

283 - Saint-Loubert-Bié Jean - piano jazz

284 - Samanos Paul - dessin d'humour

285 - Sangare Amdallha - peinture acrylique

286 - Servain Barbara - peinture techniques mixtes

287 - SESSAD APAJH 44 -

288 - Sikic Marie-Sophie - poterie

289 - Simonnet Dominique - photographie, dont sténopé

290 - Solange - peinture

291 - Soulard Marie-Pierre - peinture

292 - Sourisseau Amandine - peinture, sérigraphie

Haut de page

293 - Tanagore & co - - figurines de racines, chant

294 - Tatis - peinture

295 - Teissier Benoît - illustration, photographie

296 - The Ruby Hours - - Folk Circus

297 - Jean-Jean - chant, guitare, peinture

298 - TONE « Graines de Soi » - - musique

299 - Traits Libres - dessin, peinture

300 - Travadel Jack - poèmes en musique

301 - Traverse Bruno - peinture

302 - Trio Bâmdâd Mousighi - - musique traditionnelle iranienne

303 - Trio folk Pagan Acoustic - - Yr Elfen Jord

304 - Trouillet Pascale - peinture

305 - Tulane Sylvie - sculpture terre

Haut de page

306 - Van Houten Froukje - photographie

307 - Vanderberghe Patrick - peinture à l'huile

308 - Verger Michèle - peinture

309 - Vermeulen Camille - photographie

310 - Videment Sabine - panneau tissu

311 - Vincent Jacqueline - dessin par ordinateur

312 - Viret Sabine - chanson « World Music », guitare

313 - Volumes Marcel Héraud & Co - sculpture

Haut de page

314 - Weber Claire - conte

315 - Weinschel Nicole - photographie

316 - Wendy - jonglage

Haut de page

317 - Yannick - - cactus

318 - - concert

Haut de page

319 - Zheng Ya Lin - calligraphie

Haut de page
Menu