Affiche Mélimêlarts

Présentation de « Mélimêlarts »

Liste des 317 artistes ayant participé aux manifestations

Retour à la page d'accueil

Liste des 317 artistes ayant participé aux manifestations

* Cliquez sur la première lettre du nom
- A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z


1 - Association Art Couleur - peinture

Haut de page

2 - Adib Céline - photographie, photographie sensorielle

3 - « Ueno Park » - guitare folk

4 - Allaire Christian - peinture

5 - Anne - - mobiles aériens

6 - - relaxation musicale

7 - Arnaud Christian - sculpture

8 - Arrial-Beauchêne Yvette - peinture

9 - Arrivé Fabrice - peinture aérographe

10 - Art du bois - objets en bois

11 - Artothèque de Cholet « François Morellet » - peinture

12 - - photo Polaroïd

13 - Association Banane - peinture

14 - Association Et Demain - structures légères en bambou, mandala végétal, mandala végétal, vidéos positives, conte féérique musical

15 - Association Graines de Paroles Florence Dillies -

16 - Association Handi espoir - - crochet, peinture

17 - Association la Bastille - - peinture

18 - Association la Soufflerie - accordéon diatonique

19 - Association Les P Tites Bouilles - - collages, collages, peinture

20 - Association l’Etape - collages, peinture, photographie

21 - Association Picturale Nantaise - - peinture

22 - Association Rencontres créatives - -

23 - Association Récréasèvre Valérie et Nathalie - arts plastiques, mandala créatif

24 - Association Traits Libres - - peinture

25 - Atelier 3 - photographie

26 - Audran Pascale - céramiques

Haut de page

27 - Bagot Danièle - peinture

28 - Ballue Sylvie - peinture

29 - Ballue Vincent - photographie

30 - Baraise Corinne - collages, encadrement

31 - Barreau Viviane - peinture

32 - Barré Jean-Noël - musique, chanson, guitare

33 - Barré Nicole - musique, peinture, viole de gambe

34 - Bedin Béatrice - dessin, peinture

35 - Bernard Jacky - aquarelle

36 - Bernard Jean-Loup - photographie

37 - Bernard Véronique - créations textile

38 - Bernier Emma - spectacle équestre poney

39 - Berthereau Serge - peinture

40 - Berthomé Yvette - pastels secs et acryliques

41 - Billy Bernard - photographie

42 - Jo l'Enchanteur - chanson, guitare, crieur ambulant

43 - Bizien Ya Lin - calligraphie

44 - Blanchemaison Alain - peinture surréaliste

45 - Blanchemaison Mickaël - photographie

46 - Bonneau Myriam - peinture, sculpture

47 - Bonnet Jean-Marc - peinture

48 - Bonneville Yoann - peinture

49 - Bordet Nathalie - tournage sur bois

50 - Bouard Sandrine - photographie

51 - Bouche à oreilles - - chant

52 - Boudaud Michel - chant, guitare

53 - Bourdet Bruno - peinture

54 - Boy V. - peinture

55 - Brémond Eric - photographie

56 - Brémond Florence - enluminures

57 - Brétéché Hélène - plasticienne

58 - Briand Damien - haïkus, slam

59 - « Bambino » - crieur ambulant

60 - Bruneau Stéphanie - dessin, peinture

Haut de page

61 - CAA de Saint Donatien (ADAPEI) - photographie, peinture

62 - Canchari Mariela - gravure

63 - Capela Bastien - photographie

64 - Carpentier Olivier - photographie

65 - Chaillou Sophie - peinture

66 - Chailloux Philippe - photographie

67 - Challou Dominique - peinture acrylique

68 - Chapellier Cécile - peinture

69 - Marek - BD

70 - Muriel Chatel & Co - chant, conte, flûte

71 - Gégé - batik

72 - Chauvière Gérard - batik

73 - Chevalier-Moinard Béatrice - illustration, peinture

74 - Chirade Marie Claire - aquarelle, peinture acrylique

75 - Chorale Arc-en-Ciel - chant

76 - Chorale Arlecchino - chant

77 - Chorale du GEM (Groupe d'Entraide Mutualiste) - chanson

78 - Chorale Notes Vagabondes - chant

79 - Civel Roseline - peinture, création de sacs

80 - Clabault Gwenaëlle - peinture techniques mixtes

81 - Clève - collages

82 - Compoint Cécile - peinture, sculpture

83 - Corcaud Gérard - peinture

84 - Coudert Odile - photographie, poésie

85 - Couédel Bruno - peinture

86 - Cousineau Roselyne - peinture

87 - Cricri de fil en aiguille - - couture

88 - Crochet Aurore - peinture féérique

Haut de page

89 - Dauphin Louise - peinture

90 - Dauptain Martine - aquarelle

91 - Davase Yannick - sculpture bois

Haut de page

92 - de Campos Christiane - sculpture terre

Haut de page

93 - Defarges Denis - Portraits acrylique à la main gauche

94 - Delaunay Bouguen Evelyne - peinture

95 - Delavaud Léo - peinture, sculpture

96 - « Aozilh » - vannerie

97 - Demaysoncel Guy - concert

98 - Dermé Adama - sculpture bronze

99 - Deroure Rémi - peinture sur ardoise, sculpture pierre, poésie

100 - Dimanche Roger - fresque

101 - Dos Santos Filipa - peinture

102 - Douet Gaëlle - photographie

103 - Dousset Lyliane - peinture

104 - Driguez Marin - photographie

105 - Dufeu Jo - peinture

106 - Dupond Caroline - mandala végétal

107 - Dupont Thierry - peinture

108 - Durand Aline - céramiques

Haut de page

109 - Ecole de musique de Clisson - musique

110 - EHPAD Saint Gabriel - - peinture, collages, peinture

111 - ESAT Arc-en Ciel - - peinture

112 - ESAT BioCAT (ADAPEI) Gétigné - peintures réalisées en atelier, totems

113 - Ethioux Cécile - peinture, vêtements

Haut de page

114 - école Jean Moulin Cugand - peinture

Haut de page

115 - École Saint Michel - - batik, flash mob

Haut de page

116 - Fab Art - - peinture aérographe

117 - Falière Mary - peinture

118 - Farandole des 3 Provinces - danse

119 - Ferblantier Jean-Paul - sculpture, sculpture métal

120 - Myjim - clarinette, flûte indienne, saxophone

121 - Filleux Pascale - aquarelle

122 - Fillon Gilles - sculpture terre

123 - Folia Celesta - poèmes en musique

124 - Foucher Anaïs - illustration, peinture acrylique

125 - Foucher Noémie - illustration, peinture acrylique

126 - Fouillet Anne -

127 - Foyer de Vie Erdre et Cens - - peinture

128 - Foyer de Vie Georges Godet - peinture sur draps, peinture à la gouache, peinture sur ardoise

129 - Foyer de vie Les Hauts de Sèvres - costumes, décor théâtre, peinture

130 - Foyer des Hautes Roches - peinture

131 - Francheteau Claudy - peinture

132 - Frébault Céline - peinture, enluminures

133 - Fris - - portraits caricaturaux

134 - Jade - peinture

Haut de page

135 - Gaillard Harold - peinture

136 - Gallais Jean-Pierre - bois, galets, sculpture métal, collages

137 - Gallozzi Ludivine - clown

138 - Garçon René-Jean - haïkus, poésie

139 - Ghyslaine & Thierry - - Kokedama, Raku

140 - Gobillon Laurence - collages

141 - Gohé Sylvain - peinture, sculpture

142 - Gohé Sylvain -

143 - Gomez Bertrand - chanson, guitare

144 - Gougeon Daniel - photographie

145 - Gouy Huguette - poterie

146 - Grapignon Delphine - peinture

147 - Gratas Marc - peinture

148 - Groupe Neige - poésie, saxophone

149 - Gueton Vincent - photographie

150 - Guérin Damien - peinture, sculpture

151 - Guichon Marion - peinture

152 - Guihot Pascal - collages

153 - Guilbault Alice - photographie

154 - Guillet Michèle - photographie, aquarelle, peinture

155 - Guillon Julien - vitrail

Haut de page

156 - Haumont Gwënola - peinture

157 - Hopp Annick - pastels secs et acryliques

158 - Houdin Marion - peinture

159 - Houisse Sandrine - photographie

160 - Hôpital de Mortagne - peinture

161 - Huchet André - tournage sur bois

Haut de page

162 - IEM la Marrière (APF) - photographie, spectacles

163 - IMPro Le Perreux sur Marne - batiks réalisés d'après une technique découverte au Zimbabwé

164 - Ivens Jocelyne - peinture

Haut de page

165 - Jarlegaut Christine - arts déco

166 - Jaulin Elise - sculpture terre

167 - Jean-Jean - chanson et variété

168 - Joëlle Arc-En-Ciel - chant, flûte, koshi, conte féérique musical

Haut de page

169 - Kayser Odile - Installations toiles suspendues

170 - Kerhervé Guillaume -

Haut de page

171 - L île aux saxos - - saxophone

172 - La Ferme des Mauges - - peinture et structures cucurbitacées

173 - La Verdine - - jonglage, orgue de barbarie

174 - Ladrière Marc - peinture, peinture

175 - Lahcen Oujddi - calligraphie

176 - Lambert Claudie - peinture

177 - Lambert Didier - collages, masques

178 - Lambert Marc - dessins et collages coloriés au feutre, fleurs lumineuses

179 - Landelle Vincent - photographie

180 - Tonton Launay - peinture

181 - Grand-père Launay - objets, peinture, girouettes

182 - Lavaud Aurélie - peintures et dessins réalisés sur du papier de soie

183 - Le Bas Sylvain - peinture

184 - Le Bihan Paskal - peinture

185 - Le Clanche Roland - peinture

186 - Le Goyet Roseline - peinture

187 - Le Mené Jean-Pierre - peinture

188 - Le p'tit Cabaret de Tanagore - chant, guitare, musique, slam

189 - Le Recyplant - culture verticale

190 - Le Vicquel Xavier - peinture

191 - LEB - - sculpture

192 - Leconte Bertrand - aquarelle

193 - Ledieu Reine - créations textile

194 - Legoff Aline - mobiles réalisés avec des matériaux de récupération, peinture acrylique

195 - Legoff Sophie - peinture, sculpture

196 - Lemaire Richard - chanson, synthétiseur, variété

197 - Lenoir Elodie - dessin, sculpture

198 - Les amis d'accord - accordéon, banjo, guitare

199 - Les Fées du Jardin - - animations féériques

200 - Letard Laurent - sculpture pierre

201 - Letévé Françoise - peinture

202 - Lipic Carole - peinture

203 - Loiret Denis - peinture

204 - Louis César - collages, illustration, peinture

205 - Lô Tanaol - chanson française

206 - Lucas Michel - origami, l'art du pliage de papier

Haut de page

207 - M Tima Johan - dessin manga fantasy

208 - Maison Marie Claude Mignet - - crochet, peinture, sculpture

209 - Marchand Yolande - peinture

210 - Marguerite Stéphanie - objets décoratifs

211 - Marie Nathalie - « les croqueurs de l'instant »

212 - Marsaud Serge - peinture

213 - Martin Christiane - objets décoratifs

214 - Martin Denis - eau-forte, gravure

215 - Martin Nicolas - collages, collages, peinture

216 - Martineau J. - sculpture verre

217 - Massebiau Fanny - trompe-l'œil

218 - Mayanobe Laurent - peinture

219 - Meguerditchian Claire - Bijoux artisanaux

220 - Mehri Resa & Faranak - chant, chant, cythare

221 - Meluane - musique, chanson

222 - Ménard Marie-Claire - peinture

223 - Milheuroux Claudine - écriture, peinture, sculpture

224 - Mireureu - conte

225 - Momo - peinture sur tissu

226 - Moon and River - - folk

227 - Morel Martine - peinture

228 - Morin Gérard - peinture, dessin

229 - Morin Noémie - poterie, photographie

230 - Motte Isabelle - peinture

231 - Multeau Sébastien - photographie

Haut de page

232 - Naos - chanson

233 - Naour Gilles - peinture

234 - Naud Robert - photographie noir et blanc

235 - Nicolas Pierre - peinture

236 - Noblet Dominique - peinture

237 - Nogues Christophe - photographie

238 - Noisette Nadège - peinture

Haut de page

239 - Ocyan Sébastien - peinture

240 - Olivier Martine - attrapes-rêves & plumes

241 - Orchestre Vents et Cordes - - musique

242 - Ouvrard Angélique - textes en couleur

Haut de page

243 - Palierne Yveline - peinture

244 - Pamphile - - accordéon

245 - Pascal - fresque

246 - Pasquet Claude - mini-sculptures et tableaux, technique mixte

247 - Pelletier Philippe - galets, chanson, guitare, synthétiseur

248 - Peltier Christine - peinture

249 - Perdrieau Daniel - macrophotographie

250 - Perez Karine - peinture

251 - Persehaie Sandra - peinture à l'huile, mosaïque, Quilling papier roulé

252 - Pécault Stéphane - peinture

253 - Pichot-Vandangeon Dominique - peinture

254 - Pineau Jean-Noël - photographie

255 - Piou Philippe - Qi Gong

256 - Poiron Pascal - sculpture terre

257 - Poiron Solange - patchwork

258 - Porte Pauline - collages, illustration, peinture

259 - Pouillault-Boyaval Nathalie - peinture

260 - Poupard Sophie - Kokedama, Raku

261 - Pouzet Véronique - peinture

262 - Profilers Axel Jan - chant, guitare

263 - Pucya - peinture

264 - Purruker Mayore Mélissa - peinture

Haut de page

265 - Quatuor Lil O Sax - - musique

Haut de page

266 - Raballand Miguel - photographie, dont sténopé

267 - Rabine Françoise - peinture

268 - Raimbault Emile - bouteilles plastique

269 - Rapinat Yann - photographie

270 - Meteorythme - nouvelle percussion

271 - Revaud Nicole - sacs patchwork

272 - Rémy Clarisse - peinture

273 - Réza - - musique

274 - Rivrain Jean-Philippe - peinture, dessin

275 - Rouillon Frédérique - peinture

276 - Rouine Mustapha - « les croqueurs de l'instant »

277 - Roux Catherine - peinture

278 - Rozan Jacques - peinture

279 - Rybeyrol Damien - crieur ambulant

Haut de page

280 - Sachot Guillaume - sculpture métal

281 - Saint-Loubert-Bié Jean - piano jazz

282 - Samanos Paul - dessin d'humour

283 - Sangare Amdallha - peinture acrylique

284 - Servain Barbara - peinture techniques mixtes

285 - SESSAD APAJH 44 -

286 - Sikic Marie-Sophie - poterie

287 - Simonnet Dominique - photographie, dont sténopé

288 - Solange - peinture

289 - Soulard Marie-Pierre - peinture

290 - Sourisseau Amandine - peinture, sérigraphie

Haut de page

291 - Tanagore & co - - figurines de racines, chant

292 - Tatis - peinture

293 - Teissier Benoît - illustration, photographie

294 - The Ruby Hours - - Folk Circus

295 - Jean-Jean - chant, guitare, peinture

296 - TONE « Graines de Soi » - - musique

297 - Traits Libres - dessin, peinture

298 - Travadel Jack - poèmes en musique

299 - Traverse Bruno - peinture

300 - Trio Bâmdâd Mousighi - - musique traditionnelle iranienne

301 - Trio folk Pagan Acoustic - - Yr Elfen Jord

302 - Trouillet Pascale - peinture

303 - Tulane Sylvie - sculpture terre

Haut de page

304 - Van Houten Froukje - photographie

305 - Vanderberghe Patrick - peinture à l'huile

306 - Verger Michèle - peinture

307 - Vermeulen Camille - photographie

308 - Videment Sabine - panneau tissu

309 - Vincent Jacqueline - dessin par ordinateur

310 - Viret Sabine - chanson « World Music », guitare

311 - Volumes Marcel Héraud & Co - sculpture

Haut de page

312 - Weber Claire - conte

313 - Weinschel Nicole - photographie

314 - Wendy - jonglage

Haut de page

315 - Yannick - - cactus

316 - - concert

Haut de page

317 - Zheng Ya Lin - calligraphie

Haut de page
Menu